Questo sito usa cookies tecnici e cookies di terze parti per la raccolta in forma aggregata e anonima di dati che aiutano la Provincia di Alessandria a migliorare la fruibilità dei contenuti. Proseguendo la navigazione del sito, effettuando uno scroll della pagina o clickando il bottone Accetta, acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni consultare la voce Informativa cookies
Home Frecce Email ufficiali Frecce Elenco indirizzi ufficiali
Elenco indirizzi ufficiali

Elenco indirizzi ufficiali

Numero di elementi trovati 133.
Cerca
# Titolo Email
# Titolo Email
Ambiente
1 Servizio V.I.A., V.A.S. e I.P.P.C. amministrativo-via-ippc@cert.provincia.alessandria.it
2 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale aua@provincia.alessandria.it
3 Direzione Ambiente e Pianificazione direzione.pianificazione@cert.provincia.alessandria.it
4 Direzione Ambiente e Pianificazione direzionepianificazione@provincia.alessandria.it
5 Ufficio Tutela Qualità dell'Aria impiantitermici@provincia.alessandria.it
6 Osservatorio Rifiuti osservatorio.rifiuti@provincia.alessandria.it
7 Protocollo Ambiente protocollo.ambiente@cert.provincia.alessandria.it
8 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorse.idriche@provincia.alessandria.it
9 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorseidriche@cert.provincia.alessandria.it
10 Servizio Antisofisticazioni Agroalimentari saa@cert.provincia.alessandria.it
11 Ufficio Parchi e Sentieristica servizioparchi@provincia.alessandria.it
12 Settore Valorizzazione ambientale e faunistica settorevalorizzazione@provincia.alessandria.it
13 Servizio Informativo Territoriale sit@provincia.alessandria.it
14 Servizio Energia e Tutela Qualità dell'Aria tutelaaria@cert.provincia.alessandria.it
15 Servizio Tutela del suolo tutelasuolo@provincia.alessandria.it
16 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale ufficiocontenzioso@provincia.alessandria.it
17 Servizio Vigilanza Ambientale vigilanza.ambientale@provincia.alessandria.it
18 Servizio di Vigilanza Faunistica vigilanzafaunistica@provincia.alessandria.it
Contributi, patrocini, servizi amministrativi
19 Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza affaristituzionali@provincia.alessandria.it
20 Servizio Coordinamento Amministrativo Lavori Pubblici amministrativo.llpp@cert.provincia.alessandria.it
21 Segreteria Generale anticorruzione@provincia.alessandria.it
22 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti appalti@cert.provincia.alessandria.it
23 Servizio Applicativi Sito applicativisito@provincia.alessandria.it
24 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@cert.provincia.alessandria.it
25 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@provincia.alessandria.it
26 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico assunzioni.concorsi@cert.provincia.alessandria.it
27 Direzione Avvocatura avvocatura@provincia.alessandria.it
28 Direzione Avvocatura avvocaturasegr@cert.provincia.alessandria.it
29 Centro Elaborazione Dati ced@provincia.alessandria.it
30 Ufficio Centralino centralino@provincia.alessandria.it
31 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico concorsi@provincia.alessandria.it
32 Consiglio Provinciale consiglioprovinciale@provincia.alessandria.it
33 Direzione Generale direttoregenerale@cert.provincia.alessandria.it
34 Direzione Generale direttoregenerale@provincia.alessandria.it
35 Formazione Interna formazioneinterna@provincia.alessandria.it
36 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti gare@provincia.alessandria.it
37 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione gestione.giuridica@cert.provincia.alessandria.it
38 Presidenza presidenza@cert.provincia.alessandria.it
39 Presidenza presidenza@provincia.alessandria.it
40 Protocollo Generale protocollo.generale@cert.provincia.alessandria.it
41 Protocollo Generale protocollogenerale@provincia.alessandria.it
42 Servizio Provveditorato Generale provveditorato.fatture@cert.provincia.alessandria.it
43 Servizio Provveditorato Generale provveditorato.gare@cert.provincia.alessandria.it
44 Servizio Rapporti Internazionali rapportinternazionali@provincia.alessandria.it
45 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@cert.provincia.alessandria.it
46 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@provincia.alessandria.it
47 Direzione Risorse Umane risorseumane@provincia.alessandria.it
48 Rsu rsu@provincia.alessandria.it
49 Consiglio Provinciale saladelconsiglio@provincia.alessandria.it
50 Segretario Generale segretariogenerale@provincia.alessandria.it
51 Servizio Amministrativo Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza segreteriaamministrativa@cert.provincia.alessandria.it
52 Servizio Segreteria Amministativa Direzione Affari Istituzionali e Pari Opportunità segreteriaistituzionali@provincia.alessandria.it
53 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@cert.provincia.alessandria.it
54 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@provincia.alessandria.it
55 Servizio Assicurazioni e Locazioni servizioassicurazioni@provincia.alessandria.it
56 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione serviziogestionegiuridica@provincia.alessandria.it
57 Segreteria Generale serviziosegreteriagenerale@cert.provincia.alessandria.it
58 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza.sgi@cert.provincia.alessandria.it
59 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza@provincia.alessandria.it
60 Servizio Sistema Informativo sistema.informativo@cert.provincia.alessandria.it
61 U.O.A. Cedres. Servizio Studi Statistici, Demografici, Economici e Sociali della Provincia di Alessandria - Programmazione e controllo strategico statistica.cedres@provincia.alessandria.it
62 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinetto@provincia.alessandria.it
63 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinettodellapresidenza@cert.provincia.alessandria.it
64 Ufficio Stampa ufficiostampa@provincia.alessandria.it
65 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@cert.provincia.alessandria.it
66 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@provincia.alessandria.it
Edilizia
67 Direzione Edilizia Trasporti direzione.edilizia@cert.provincia.alessandria.it
68 Ufficio Gestione Calore gestionecalore@cert.provincia.alessandria.it
69 Ufficio Gare Lavori Pubblici ufficiogarelavoripubblici@provincia.alessandria.it
Finanze
70 Albo fornitori albo.fornitori@cert.provincia.alessandria.it
71 Ufficio Liquidazioni e Pagamenti avvisipagamento@provincia.alessandria.it
72 Ufficio Impegni, Liquidazioni e Pagamenti pagamenti@cert.provincia.alessandria.it
73 Servizio Programmazione e Bilancio programmazionebilancio@provincia.alessandria.it
74 Direzione Risorse Finanziarie risorse.finanziarie@cert.provincia.alessandria.it
75 Direzione Risorse Finanziarie risorsefinanziarie@provincia.alessandria.it
76 Ufficio Tributi tributi.fiscali@cert.provincia.alessandria.it
77 Ufficio Tributi tributi@provincia.alessandria.it
78 Ufficio Strumenti Finanziari e Investimenti ufficioinvestimenti@provincia.alessandria.it
Lavoro e Formazione
79 Commissioni d'esame per i corsi di Formazione Professionale commissioni.esame@provincia.alessandria.it
80 Centro Impiego Acqui cpi.acqui@provincia.alessandria.it
81 Centro Impiego Alessandria cpi.alessandria@provincia.alessandria.it
82 Centro Impiego Casale cpi.casale@provincia.alessandria.it
83 Centro Impiego Novi cpi.novi@provincia.alessandria.it
84 Centro Impiego Tortona cpi.tortona@provincia.alessandria.it
85 Servizio Formazione Professionale e Orientamento formazione.professionale@cert.provincia.alessandria.it
86 Servizio Formazione Professionale e Orientamento formazione.professionale@provincia.alessandria.it
87 Servizio Formazione Professionale e Orientamento obbligoformativo@provincia.alessandria.it
88 Centro per l'Impiego di Acqui offerte.acqui@provincia.alessandria.it
89 Servizio Formazione Professionale e Orientamento orientamento@provincia.alessandria.it
90 Sportello Ovada st.ovada@provincia.alessandria.it
91 Sportello Valenza st.valenza@provincia.alessandria.it
92 Servizio gestione delle politiche attive del lavoro e collocamento mirato ufficiodisabili@provincia.alessandria.it
Politiche giovanili e sport
93 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo ufficiosport@provincia.alessandria.it
Politiche sociali
94 Ufficio Antidiscriminazioni antidiscriminazioni@provincia.alessandria.it
95 Servizio Pari Opportunità pari.opportunita@provincia.alessandria.it
96 Ufficio Politiche Sociali servizi.sociali@cert.provincia.alessandria.it
97 Ufficio Servizio Civile serviziocivile@provincia.alessandria.it
98 Ufficio Pubblica Tutela upt@provincia.alessandria.it
Polizia Provinciale
99 Servizio Polizia Provinciale polizia.provinciale@cert.provincia.alessandria.it
100 Segreteria Polizia Provinciale segret.pol.strad@provincia.alessandria.it
Scuola
101 Ufficio Diritto allo Studio dirittostudio@provincia.alessandria.it
102 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare istruzione@provincia.alessandria.it
103 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare pubblica.istruzione@cert.provincia.alessandria.it
Territorio
104 Laboratorio Territoriale labter@provincia.alessandria.it
105 Servizio Pianificazione e Valorizzazione del Paesaggio pianificazioneterritoriale@provincia.alessandria.it
106 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@cert.provincia.alessandria.it
107 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@provincia.alessandria.it
108 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato volontariatopc@provincia.alessandria.it
Trasporti
109 Consulta Trasporto Pubblico Locale consulta.tpl@provincia.alessandria.it
110 Ufficio Mobilità Privata mobilita.privata@cert.provincia.alessandria.it
111 Ufficio Mobilità Pubblica mobilita.pubblica@cert.provincia.alessandria.it
112 Tessere Libera Circolazione tlc@provincia.alessandria.it
113 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@cert.provincia.alessandria.it
114 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@provincia.alessandria.it
115 Servizio Trasporti e Mobilità Pubblica e Privata trasporti@provincia.alessandria.it
116 Ufficio Vigilanza sul Trasporto Pubblico Locale trasportopubblico@provincia.alessandria.it
Turismo
117 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@cert.provincia.alessandria.it
118 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@provincia.alessandria.it
ViabilitĂ 
119 Ufficio Competizioni Sportive e Stima Danni da Sinistri su Strade di competenza provinciale competizioni.sportive@cert.provincia.alessandria.it
120 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni.stradali@cert.provincia.alessandria.it
121 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni@provincia.alessandria.it
122 Direzione ViabilitĂ  1 direzioneviabilita1@cert.provincia.alessandria.it
123 Direzione ViabilitĂ  2 direzioneviabilita2@cert.provincia.alessandria.it
124 Direzione ViabilitĂ  2 direzioneviabilita2@provincia.alessandria.it
125 Direzione Viabilità direzioneviabilita@provincia.alessandria.it
126 Emergenze ViabilitĂ  emergenzeviabilita@provincia.alessandria.it
127 Ufficio Espropri espropri@provincia.alessandria.it
128 Protocollo Viabilità protocollo.viabilita@cert.provincia.alessandria.it
129 Segreteria Direzione Viabilità segrviabilita@provincia.alessandria.it
130 Servizio Gestione del Patrimonio Stradale e introiti correlati serviziogestionepatrimoniostradale@provincia.alessandria.it
131 Servizio Progetti Opere servizioprogettiopere@cert.provincia.alessandria.it
132 Servizio Polizia Provinciale ufficio.accertamenti@provincia.alessandria.it
133 Ufficio Servizi Invernali e Manutenzione Mezzi Operativi ufficioserviziinvernali@provincia.alessandria.it