Provincia di Alessandria - portale istituzionale

Servizio Polizia Stradale

Responsabile
Francesco Pugliese
Personale
Agenti provinciali
Enrico Balduzzi
Massimo Carlini
Andrea Canu

Riscossione insoluti
Patrizia Dolermo

Verbalizzazioni
Stefano Oberti
Mauro Zunino
Rossana Barchetti

Accertamenti
Emilio Reverso

Ricorsi
Riccardo Fiorito

Segreteria
Paola Abati
Indirizzo
Spalto Marengo, 93, 15121 Alessandria - mappa
Telefono
0131303254
PEC

Email:
Responsabile
francesco.pugliese@provincia.alessandria.it

Servizio
ufficio.accertamenti@provincia.alessandria.it

Agenti provinciali
enrico.balduzzi@provincia.alessandria.it
massimo.carlini@provincia.alessandria.it
andrea.canu@provincia.alessandria.it

Riscossione insoluti
patrizia.dolermo@provincia.alessandria.it

Verbalizzazioni
stefano.oberti@provincia.alessandria.it
mauro.zunino@provincia.alessandria.it§
rossana.barchetti@provincia.alessandria.it

Accertamenti
emilio.reverso@provincia.alessandria.it

Ricorsi
riccardo.fiorito@provincia.alessandria.it

Segreteria
paola.abati@provincia.alessandria.it

Svolge le seguenti funzioni:

  • polizia stradale;
  • polizia amministrativa;
  • polizia giudiziaria ed ausiliari di pubblica sicurezza;
  • tutela e controllo dell’uso della strada;
  • messo notificatore, in particolare per quanto concerne le materie di competenza del servizio e, in via eventuale, per altre attività della Provincia.

attività:

  • Prevenzione ed accertamento delle violazioni alle norme del Codice della Strada e leggi speciali connesse con la circolazione stessa e la viabilità
  • Infortunistica stradale nella parte tecnico operativa e nella parte giuridico amministrativa
  • Vigilanza sull’integrità e conservazione del patrimonio provinciale e pubblico perseguendo gli autori di danni prodotti ai manufatti stradali
  • Vigilanza sugli impianti pubblicitari esistenti sulle strade di competenza provinciale
  • Servizi richiesti da altri uffici dell’Ente per quanto connesso al Codice della Strada
  • Servizi di pronta reperibilità
  • Soccorso nelle pubbliche calamità e disastri, d’intesa con i Servizi di Protezione Civile
  • Servizi di competenza di polizia secondo le necessità dell’Ente
  • Rilievo incidenti stradali
  • Servizio di vigilanza e scorta necessari per l’espletamento delle funzioni demandate e di rappresentanza dell’Ente
  • Servizi di rappresentanza ed onore in occasioni di pubbliche funzioni, manifestazioni, cerimonie, compresa la scorta d’onore al Gonfalone della Provincia
  • Collaborazione con la struttura preposta e realizzazione delle sinergie operative interne nelle verifiche e ispezioni presso le Imprese di trasporto pubblico locale, sull’attività delle Officine, Autoscuole, Agenzie di Pratiche Auto ed in materia di Trasporti se chiesto dal competente Servizio, e in coordinamento con l’Ufficio Vigilanza e Sicurezza Trasporti
  • Accertamenti in materia di contravvenzioni stradali
  • Iter procedurale e istruttoria in materia di ricorsi davanti al Giudice di Pace in collaborazione con la Direzione Affari Legali, ed anche supporto alla stessa nei casi di contenzioso interessante la locale Prefettura
  • Supporto per la predisposizione ruoli per i titoli esecutivi
  • Coordinamento per l’invio telematico dati per la decurtazione punti all’anagrafe nazionale abilitati alla guida
  • Gestione procedure relative alle sanzioni amministrative per quanto di competenza
  • Recupero dei proventi insoluti derivanti da illeciti amministrativi: sanzioni della Polizia Provinciale per violazione al codice della strada, sanzioni amministrative in materia ambientale;
Ultima modifica: 28 Marzo 2024 alle 17:26
Non hai trovato quel che cerchi? Contattaci
torna all'inizio del contenuto